Гель Ибупрофен: инструкция по применению, показания, отзывы

Производители: Medana Pharma TERPOL Group J.S., Co. (Польша)

Общая информация

Действующим веществом является ибупрофен.

Препарат Ибупрофен выпускается в следующих формах:

Лекарственная форма, описание

Содержание действующего вещества

Форма выпуска

Изображение

Таблетки, покрытые оболочкой светло-розового цвета, двояковыпуклой формы

200 или 400 мг

10, 20 или 50 таблеток по 200 мг в упаковке; 12, 24, 36 таблеток по 400 мг в упаковке

Мазь для наружного применения

5%

Тубы, вмещающие 20 или 25 г

Гель для наружного применения

5%

Тубы, вмещающие 20, 30, 50 или 100 г

Суппозитории ректальные

60 мг

10 суппозиториев в упаковке

Суспензия для приема внутрь

2%

В продажу поступает в комплекте с дозировочной ложкой или дозировочным шприцем

Ко всем лекарственным формам прилагается инструкция по применению.

Отпуск препарата из аптек осуществляется без рецепта специалиста. Ибупрофен подлежит хранению при температуре не более 25 градусов в течение срока, не превышающего 3 года.

Аналогами препарата Ибупрофен, имеющими в составе то же действующее вещество, являются следующие лекарственные средства:

  • АртроКам.
  • Бруфен.
  • Деблок.
  • Долгит (выпускается в формах для местного применения — гель и мазь).
  • Нурофен (в таблетках, капсулах, суспензии и в форме геля).
  • Неболин (в капсулах).
  • Педеа (инъекционный раствор в ампулах).
  • Фаспик (таблетки и гранулы для приготовления перорального раствора).

Препарат Ибупрофен инструкция по применению для детей

Сироп назначается ребятишкам в возрасте до 12 лет. После этого можно применять таблетки. Также для младенцев более подходящей формой лекарства признаются суппозитории ректальные. Как же используется медикамент «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей (сироп) сообщает следующие данные.

Суспензия детям назначается врачом, исходя из массы тела и выраженности симптомов. Обычно суточная норма не превышает 30 миллиграмм на каждый килограмм массы тела малыша. Так, если ваш ребенок весит 15 килограмм, то в сутки ему можно дать не более 450 миллиграмм препарата. Если начальная дозировка медикамента 100 мг на каждые 5 мл, то можно произвести простой расчет. Дневная норма препарата не должна превышать 22,5 мл. Стоит отметить, что нельзя сразу давать всю дозу. Эта норма должна быть разделена на несколько приемов, обычно 3-4.

Давать препарат ребенку желательно после еды. При этом нужно предложить малышу запить лекарство. При необходимости для грудных детей можно разбавить медикамент в охлажденном питании: молоке, соке или компоте. Повторный прием суспензии должен произойти не ранее, чем через 5-8 часов. Курс коррекции при использовании медикамента в качестве жаропонижающего состава продолжается до трех дней. Если вы применяете сироп для того, чтобы получить обезболивающее действие, то использовать его можно не более пяти суток. Исключением становятся только те случаи, когда коррекция выбирается врачом.

Ибупрофен

Главная ⇨ Препараты ⇨ Лекарства на букву И

Что это за лекарство и для чего нужно: Ибупрофен выбирается многими родителями, при повышенной температуре у их детей, относится к группе НПВС.

  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Группа: от боли (132 препарата, 1077 отзывов)от головной боли (28 препаратов, 325 отзывов)от зубной боли (9 препаратов, 112 отзывов)от сильной боли (17 препаратов, 94 отзыва)для детей (79 препаратов, 1024 отзыва)для суставов (153 препарата, 1372 отзыва)жаропонижающие (55 препаратов, 411 отзывов)НПВС (30 препаратов, 311 отзывов)
  • ☞ проверить регистрацию препарата в РФ ☜

Аналоги и заменители

☠ Внимание! Лекарства пустышки — как разводят россиян или на что нельзя тратить деньги!

Краткая инструкция по применению, противопоказания, состав

Показания (от чего помогает? для чего нужен?)Препарат Ибупрофен назначается пациентам, при повышении температуры выше нормы, при слабой и умеренной боли (головной, зубной, послеоперационной, посттравматической и т.д.), при Ревматизме, при простудной и инфекционной лихорадке. Может использоваться в качестве симптоматического лечения и уменьшения воспаления, болевых ощущений в начале появления симптомов заболевания.

ПротивопоказанияИбупрофен не назначается пациентам с Язвой желудка/двенадцатиперстной кишки, с приступами бронхита или астмы, с нарушениями в кровеносно — сосудистой системе (например, гемофилия, гипокоагуляция).

Читайте также:  Лечение ударно волновой терапией коленного сустава

Так же он противопоказан при головокружениях, гиперчувствительности к компонентам лекарства и другим НПВС, при кровоизлияниях, при заболеваниях печени/почек.

Ибупрофен запрещен к приему людям, перенесшим аортокоронарное шунтирование, детям до 6 лет.

Можно ли детям?До 6 лет нельзя! Детям в возрасте старше 6 лет Ибупрофен назначается в составе 20-40 мг на кг массы тела ребенка. Наиболее оптимально до 12 лет использовать форму в виде суспензии/сиропа. В день ребенку нельзя давать более 22 мл. сиропа и этот объем нужно разделить на 3 приема.

Можно ли Ибупрофен при беременности / кормлении грудью?В инструкции коротко указано — «не противопоказано», но так как этот препарат все же относится к серьезной группе НПВС, его прием следует согласовать с вашим врачом.

Можно ли с алкоголем?Нет, нельзя. При совместном приеме наблюдается уменьшение обезболивающего эффекта и увеличение токсичности на печень и желудок.

Способ применения (дозировка)В день доза препарата Ибупрофен в виде таблеток составляет от 0,6 до 1,2 гр. за 3-4 раза. Его так же можно использовать в форме свечей ректального и мази наружного применения.

Без Консультации со специалистом прием препарата не должен превышать 5 дней. Чтобы добиться быстрого эффекта Ибупрофен можно принимать по 2 таблетки 3 раза в день. При приеме лекарства утром до еды его необходимо запить большим количеством воды/несладкого чая.

В остальное время Ибупрофен принимают после еды.

Особые указанияЛекарство Ибупрофен не рекомендован для длительного использования, в случае такой необходимости следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные действияПрепарат может вызывать ряд побочных эффектов, это тошнота, сильные боли в животе, вздутие, понос, нарушения функций почек и сердечно-сосудистой системы, аллергию в виде кожной сыпи и кровотечения в желудке/кишечнике.

Формы выпускаЛекарство Ибупрофен выпускается в форме светло-розовых (розовых) круглых выпуклых таблеток по 200 мг активного вещества, так же может использоваться в качестве мази и ректальных свечей. В одной пачке 10 шт. таблеток. Для детей есть форма в виде суспензии и сиропа.

  1. ????‍⚕Рекомендации / отзывы врачей: у нас на сайте есть большой раздел консультаций, где 44 раза пациентами и врачами обсуждается препарат Ибупрофен — посмотреть советы врачей
  2. Цены: купить дешевле (30 RUB.)
  3. Официальная инструкция: ☞ читать инструкцию из упаковки ☜
Читайте также:  Боли в суставах ног: причины, диагностика и лечение
Бесплатный вопрос врачу ✚ Ошибка в описании?

Ибуфен Юниор для детей

Препарат с таким названием предназначен для детей в возрасте от 6 лет. В составе одной капсулы содержится 200 мг ибупрофена – действующего вещества. Принимаются капсулы внутрь:

  • Пациентам от 6 до 9 лет с массой тела 20–29 кг – 1 капсула за раз. Кратность принятия – трижды в день;
  • Пациентам с 10 до 12 лет (30 до 39 кг) – по 1 капсуле однократно. В день принимать 4 капсулы с интервалом в 4-6 часов;
  • Пациентам старше 12 лет (от 40 кг и выше) – по 1-2 капсулы за 1 раз.

Нельзя пить больше 6 капсул в день.

Особенностью применения капсул «Ибуфен Юниор» является то, что их нужно глотать целиком. Нельзя дробить капсулу никоим образом, в противном случае действующее вещество лекарства не проникнет в нужное место, не окажет своего терапевтического действия.

Перед тем как принимать препарат, нужно прочесть инструкцию и давать капсулы исходя из массы тела ребенка.

Побочные реакции

К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

  • нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор);
  • лекарственный гепатит;
  • стоматит (с афтами);
  • нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения);
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • изменение показателей крови;
  • сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.);
  • цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы;
  • аллергия;
  • одышка.

Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.